표준시장단가 Q&A

실명을 사용하지 않거나, 비속어 사용 또는 상호비방 및 상업성 광고 등을 위하여 게시되는 글은 게시자의 동의없이 삭제될 수 있음을 알려드립니다.

설계변경 실정단가 적용 관련 문의

작성자:
조병기
작성일
2014-06-02 21:28
조회
1434
안녕하세요?
평택시청 발주 공사 현장입니다.
건축물 공사가 진중이며 설계에 음향방송설비가 누락되어 발주처 요구로 설계변경 준비 중입니다
정보통신분야 추가품목에 대한 적용단가를 실적단가로 하여야 한다는 의견이 있는데
(당현장은 기초가격을 기반으로 원가계산서방식으로 계약되 현장입니다)
1.정보통신 실적단가를 어디에서 찿아야 하는지?
2.현시점에서 정보통신분야 설계변경에 실적단가를 적용하려는 의견에 대한 답변을 부탁드립니다
전체 1
  • 2014-07-07 15:42
    o “국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령” 제9조제1항의 규정에 따라 예정가격의 작성은 아래의 4가지 방법에 의하여 작성이 가능합니다.

    - 적정한 거래가 형성된 경우에는 그 거래실례가격(법령의 규정에 의하여 가격이 결정된 경우에는 그 결정가격의 범위 안에서의 거래실례가격)
    - 신규개발품이거나 특수규격품등의 특수한 물품·공사·용역 등 계약의 특수성으로 인하여 적정한 거래실례가격이 없는 경우에는 원가계산에 의한 가격. 이 경우 원가계산에 의한 가격은 계약의 목적이 되는 물품·공사·용역 등을 구성하는 재료비·노무비·경비와 일반관리비 및 이윤으로 이를 계산한다.
    - 공사의 경우 이미 수행한 사업을 토대로 축적한 표준시장단가로서 중앙관서의 장이 인정한 가격
    - 제1호 내지 제3호의 규정에 의한 가격에 의할 수 없는 경우에는 감정가격, 유사한 물품·공사·용역 등의 거래실례가격 또는 견적가격

    o 따라서 정보통신공사는 현재 표준시장단가 적산제도를 시행하고 있지 않기 때문에 정보통신공사의 예정가격 작성에 있어 실적단가를 적용할 수 없습니다.

    o 또한 “예정가격작성기준” 제34조제2항에서는 “공사원가계산을 위하여 각 중앙관서의 장 또는 그가 지정하는 단체에서 제정한 ”표준품셈“을 비목별 가격결정의 기초자료로 비치, 활용”할 수 있도록 규정하여 표준품셈의 적용을 권장하고 있습니다. 따라서 표준품셈을 예정가격 산정의 기초자료로 활용하는 것이 좋을 것으로 사료됩니다.

 
 
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!